+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Система цифровой маркировки товаров в WMS

Система цифровой маркировки товаров в WMS

Решение TopLog WMS в полном объеме поддерживает систему обязательной маркировки и прослеживаемости продукции в рамках складской логистики

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон об обязательной маркировке товаров, цель которого – борьба с контрафактной продукцией, незаконный оборот которой повлечет наложение штрафов. Закон распространяется на все компании, задействованные в работе с маркированными изделиями: на производителей, импортеров, оптовые и розничные организации, в том числе склады и логистические центры.

Новый закон обязывает производственные компании и поставщиков внести изменения в давно применяемые принципы оборота продукции, в частности в процесс учета товара в информационных системах, таких как WMS.

На данный момент в перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке, относятся сигареты, обувь, духи, туалетная вода, шины, пневматические резиновые покрышки, отдельные виды одежды, белья и фототехники. К 2024 году планируется ввести обязательную маркировку для всех товаров – ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) запустит в России и ЕАЭС единую систему прослеживания – «Честный знак».

Как работает система маркировки?

Система маркировки товаров

«Честный знак» – это не только система для маркировки и отслеживания товара на уровне предприятий, но и инструмент общественного контроля. Одноименное приложение уже можно скачать App Store и Google Play и с помощью смартфона считать код маркировки с конкретного товара и получить всю необходимую информацию по нему. В случае обнаружения контрафакта информация передается контролирующим органам.
Для маркировки продукции применяются специальные контрольные идентификационные знаки (КИЗ): двухмерный код Data Matrix или QR-код. Используемые для маркировки коды включает в себя:
- код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров; 
- код проверки (крипто-хвост), генерируемый ЦРПТ.

Коды выдаются бесплатно, один раз, они зашифрованы, и подделать их нельзя. Помимо Data Matrix или QR-кодов допускается использование RFID-меток. Обычные штрих-кода в рамках нововведений не удобны в использовании, так как их легко подделать, при повреждении они не считываются сканерами и вмещают в себя самый минимальный объем информации.

Для того чтобы предприятие могло работать с Data Matrix или QR-кодами ему потребуется сканер штрихкода, способный считывать 2D-штрихкода, и соответствующее программное обеспечение, которое будет поддерживать информационный обмен между компанией и ФГИС. Поэтому для рынка складской логистики вопрос автоматизации управления складом с помощью современной WMS-системы становится все актуальнее вне зависимости от масштаба и специфики бизнеса.

TopLog WMS и система маркировки товаров

Закон об обязательной маркировке обязывает вести строгий учет КИЗ каждой товарной единицы. Контроль КИЗов на складе с помощью TopLog WMS осуществляется на этапах приемки, сборки заказов, контроля и отгрузки продукции.

При поступлении товара на склад оператор сканирует штрихкод с помощью сканера и сведения о товарной единице, ее происхождении, производителе, маршруте, сроке годности, код проверки и другая необходимая информация поступает в TopLog WMS. Далее система управления складом формирует в требуемом формате данные о поступившей продукции для передачи в Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Честный знак».

В случае если на склад отгружается товар с заблокированным штрихкодом, то есть контрафактный, оператор получает информацию о подделке еще на этапе приемки. И WMS-решение создает задачу на перемещение груза в зону карантина, блокируя возможность размещения его на складе и отгрузки клиенту.

На этапах сборки заказов, контроля и отгрузки сотрудник склада сканирует штрихкод продукции и обновленная информация о товаре передается через TopLog WMS и корпоративную информационную систему предприятия в ФГИС на каждом из этих этапов. Таким образом, благодаря широкому функционалу нашего WMS-решения склад исполняет все требования законодательства РФ по маркировке.

Несмотря на дополнительную нагрузку на TopLog WMS, возникшую в связи с введением специальных контрольных идентификационных знаков, система в бесперебойном режиме продолжит поддерживать высокий уровень своей производительности: до 2,5 млн. складских операций в сутки.

Преимущества закона о маркировке товаров для логистики

Обязательная маркировка и система прослеживаемости пути товара от производителя к покупателю позволит компаниям оптимизировать логистику и складские запасы. Предприятия получат доступ в онлайн режиме к данным о движении продукции, статистическим сведениям о географии поставок, сезонности продаж, наладят учет товаров, сократят запасы и смогут эффективнее планировать финансовые показатели своей работы.

Остались вопросы по работе TopLog WMS с обязательной маркировкой товаров? Свяжитесь с нами удобным для вас способом и наши специалисты ответят на ваши вопросы.


 Подробнее ознакомиться с возможностями системы TopLog WMS вы можете здесь.

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами