+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
RFID технологии и оборудование

RFID технологии и оборудование

Использование RFID-оборудования и его интеграция в информационные системы компании обеспечивает автоматизацию большинства бизнес-процессов, увеличивая их эффективность и сокращая издержки для любого рода бизнеса, где используются складские помещения.

Что такое RFID?

Радиочастотная идентификация (RFID) – технология автоматической идентификации объектов, которая при помощи радиоволн записывает или считывает данные, хранящиеся в специальных метках. Она позволяет обнаружить, рассортировать и проследить любое число объектов различной природы – от контейнеров и тары до людей и транспортных средств. RFID является альтернативой штрихкодированию, однако благодаря ряду особенностей выделяется в особую нишу.

Структура RFID

Принципиально RFID-система состоит из двух компонентов:

  • RFID-метка – устройство, которое хранит данные об объекте и передает их считывателю при помощи радиоволн (бесконтактно).
  • Считыватель – электронное устройство, которое считывает данные об объекте из метки.

RFID-метки

RFID оборудование

RFID-метки классифицируют по диапазону частот:

  • LF – 125–134 КГц.
  • HF – 13,56 МГц.
  • UHF – 860–960 МГц.

По исполнению RFID-метки бывают:

  • Гибкие. Как правило, поставляются в намотке и имеют бумажное покрытие. Маркируются и программируются с использование специализированного RFID-принтера.
  • Корпусированные. Поставляются в твердом корпусе и имеют большую устойчивость к внешним воздействиям, что допускает использование в тяжелых производственных условиях.

Помимо этого, RFID-метки подразделяют на активные и пассивные, в зависимости от наличия в них источника питания.

RFID-считыватели

Существуют следующие типы RFID-считывателей:

  • Стационарные – фиксируют перемещение объектов, либо отслеживают их местоположение в конкретный момент. Крепятся неподвижно на стенах, различных движущихся устройствах и т.д.  Яркий пример – рамка на выходе из магазина.
  • Мобильные – обладают меньшей дальностью и фактически представляют собой терминал сбора данных со встроенной антенной.

Преимущества RFID-технологии

RFID-технология выигрывает в сравнении с технологией штрих-кодированием по ряду параметров:

  • большой объем памяти: использование RFID-меток предоставляет возможность получать информацию в режиме «оффлайн», без обращений к базе данных;
  • одновременное считывание: RFID-считыватели единовременно получают информацию с десятков меток;
  • высокая защищенность: радиопрозрачный материал обеспечивает защиту меток, как от механического воздействия, так и от перепадов влажности и температур;
  • считывание через упаковку: устраняет необходимость прямой видимости объекта;
  • защита от подделок: RFID-метки имеют уникальный идентификатор, что ограничивает возможность их копирования и обеспечивает контроль каналов сбыта;
  • большая дальность считывания: RFID-метки обеспечивают прием сигнала на расстоянии до 100 м.

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами