+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Автоматизация склада на основе штрихкодирования

Автоматизация склада на основе штрихкодирования

Применение системы штрихкодирования товаров на складе позволяет компаниям минимизировать ошибки по вине человеческого фактора, повысить эффективность работы и снизить издержки. Для некоторых направлений бизнеса этот процесс является необходимым, в том числе с учётом вступления в силу Федерального закона об обязательной маркировке товаров.

Когда маркировать

На этапе автоматизации склада каждой ячейке, единице оборудования и техники, наименованию номенклатуры присваивается уникальный штрихкод – ID. В дальнейшем процесс штрихкодирования позволяет моментально идентифицировать тот или иной объект на складе, фиксировать каждую складскую операцию и заносить её в базу WMS с помощью сканера штрихкода или терминала сбора данных.

Если речь идёт о продукции, то в штрихкоде могут быть зашифрованы данные о наименовании, весогабаритных характеристиках, производителе и поставщике, дате поставки, количестве, условиях хранения и о любых других необходимых характеристиках. Когда на склад поступает непромаркированный производителем товар, система WMS подгружает штрихкоды из справочника номенклатуры или формирует собственные (зависит от конкретной ситуации), далее они печатаются на принтере этикеток и готовые наклейки наносятся на товар.

После завершения процедуры маркировки всех объектов складского хозяйства и товаров начинается интеграция с системой WMS.

Штрихкодирование на складе

Внедрение системы штрихкодирования является одним из обязательных этапов автоматизации склада. Это наиболее распространенная технология идентификации из всех, что используются в современной логистике. Штрихкоды применяются для маркировки товаров, мест хранения, складской техники, документов. Они могут наноситься даже на бейджи сотрудников, например для учёта времени прихода и ухода с работы.

Применение штрихкодирования товаров целесообразно как на складах с большим количеством позиций и значительным оборотом, так и на небольших объектах. В сочетании с WMS штрихкодирование значительно упрощает учёт ТМЦ, позволяет следить за актуальностью сроков годности, отменяет необходимость в частых и масштабных инвентаризациях. Использование штрих-кода наиболее востребовано при хранении продукции, схожей по своей сути, но отличающейся по размерам или незначительным характеристикам. Особенно это актуально когда речь идёт о фасованных продовольственных товарах. Использование штрихкодирования на складе увеличивает скорость всех рабочих операций с продукцией в десятки раз.

Введение обязательной маркировки и системы «Честный знак» обязывает производителей табачных изделий, лекарственных препаратов, обуви, товаров легкой промышленности, шин, духов и ряда других отраслей использовать штрихкоды во всей своей продукции.

Штрихкодирование на производстве

Внедрив систему штрихкодирования на производстве, компания получает полный доступ к дальнейшей «судьбе» выпускаемых изделий. Таким образом, появляется возможность отслеживать путь товара до конечного потребителя, анализировать эффективность работы оптовиков – по штрихкоду легко будет отследить, кто из посредников реализует товар быстро, а у кого он может залежаться на складе.

Преимущества системы

  • Высокая точность в идентификации товаров.
  • Максимальная точность учёта товаров.
  • Значительное сокращение пересортицы и недостач.
  • Оптимизация обслуживающего персонала.
  • Повышение производительности труда.
  • Повышение эффективности использования складских ресурсов.
  • Ускорение пополнения складских запасов.

В конечном счёте, всё это приводит к значительному снижению издержек и увеличению эффективности деятельности, благодаря чему повышается конкурентоспособность компании и обеспечивается её экономический рост в дальнейшей перспективе.

Оборудование для штрихкодирования

Внедрение технологии при автоматизации склада требует от владельца бизнеса закупки специального оборудования:

Принтеры этикеток – воспроизводят монохромную печать на носитель информации (пачка, рулонная лента). Они бывают двух типов: мобильные и стационарные. Первые удобны для моментального нанесения этикетки на товар непосредственно на складе, вторые используются для изготовления больших тиражей этикеток.

Сканеры штрихкода – светодиодные и лазерные системы считывания информации с этикеток.

Терминалы сбора данных – миниатюрные компьютеры, оснащённые сканером штрихкодов. Использование данного оборудования при автоматизации склада с технологией штрихкодирования позволяет вести учёт товара, сортировку, идентификацию, исключив ошибки, совершенные по вине человеческого фактора. ТСД также применяются для выполнения инвентаризационных операций. На мониторе терминала при сканировании штрихкода отображается вся необходимая информация по товару.

Прочее оборудование – расходные материалы и дополнительное оборудование для работы WMS-системы. В эту категорию входят зарядные устройства, этикет-ленты и прочее.

Стоит ли инвестировать в штрихкодирование?

Внедрение системы штрихкодирования на складе и автоматизация складских рабочих процессов с помощью WMS требует определённых инвестиций. Но, в конечном итоге, вложения в ИТ-технологии однозначно окупятся. Практика складских компаний в России демонстрирует срок окупаемости системы WMS в рамках 1,5-2 лет.

При оценке целесообразности внедрения штихкодирования руководителям предприятий стоит задуматься, какие временные и финансовые потери несёт склад, на котором не используются штрихкоды для маркировки товаров, ячеек, документов, техники. Сколько совершает ошибок каждый сотрудник ежедневно, занося информацию о товаре вручную, без использования сканеров и ТСД.

Использование штрихкода на складе повышает точность остатков, увеличивает скорость работы с товаром на этапах приёмки, размещения, перемещения, отбора, комплектации заказов и минимизирует временные и финансовые затраты, которые без использования штрихкодирования достаточно высоки, особенно на крупных складах. 

 Остались вопросы? Напишите нам или позвоните +7 495 504-39-09.

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами