+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
WMS-системы: автоматизация, внедрение и принципы работы

WMS-системы: автоматизация, внедрение и принципы работы

Внедрение WMS решения – лучший способ оптимизации использования складских ресурсов. Рассмотрим более подробно, что дает её применение.

WMS – это система управления складом, которая в реальном времени предоставляет руководителю склада контроль над складскими ресурсами и деятельностью сотрудников. Она автоматизирует деятельность склада, значительно повышает его эффективность и снижает издержки.

система управления складом wms

Что дает автоматизация складских бизнес-процессов?

Внедрение WMS системы на складе обеспечивает:

  1. Управление входящими и исходящими потоками:
    • увеличение скорости приёмки товара, сбора и комплектации заказов;
    • снижение бумажного документооборота.
  2. Удобство хранения товаров:
    • точность информации об актуальных остатках, учёт в разрезе партий и других характеристик;
    • увеличение скорости поиска товаров в 2 раза, благодаря построению оптимальных маршрутов;
    • отсутствие потребности в частых инвентаризациях.
  3. Минимизацию убытков:
    • отсутствие пересортицы и недостач, благодаря автоматической фиксации поступающего товара;
    • исключение вероятности порчи товаров, благодаря автоматическому контролю сроков годности и особенностей хранения.
  4. Удобство обработки заказов:
    • сведение к минимуму ошибок при комплектации заказов обеспечит лояльность клиентов компании;
    • увеличение скорости сбора товаров при самовывозе также гарантирует лояльность со стороны заказчиков.
  5. Оптимизацию работы сотрудников:
    • исключение человеческого фактора;
    • контроль над деятельностью сотрудников;
    • снижение нагрузки на операторов, контролирующих документооборот;
    • сокращение персонала в среднем на 30%.

Таким образом, внедрение WMS на складе позволяет оптимальным образом организовать работу предприятия, снизить издержки и перейти на качественно новый уровень управления рабочими процессами.

Как устроена система TopLog WMS?

WMS-решение управления логистикой склада просто и удобно в использовании. В общем виде оно имеет трехуровневую архитектуру:

Интерфейс пользователя TopLog WMS – терминалы сбора данных (ТСД) и бортовые компьютеры – оснащены удобным графическим интерфейсом для взаимодействия сотрудника с системой.

Сервер базы данных WMS-системы – хранилище всей информации о складских ресурсах и задачах.

Бизнес-логика решения TopLog WMS обрабатывает данные о товарах и задачах и помещает их в базу данных.

Такая архитектура системы автоматизации склада позволяет в реальном времени контролировать использование ресурсов предприятия, оптимизировать работу сотрудников и избавиться от излишней бюрократии.

Рассмотрим более подробно, каким образом, происходит внедрение WMS системы управления складом.

Внедрение WMS

На стадии внедрения специалисты ИТ-компании выезжают на склад и проводят предварительные операции:

  • сбор необходимых сведений о параметрах склада, погрузочной технике, оборудовании, которое используется в работе и прочей информации, на основании которой затем составляется техническое задание;
  • разбивка территории склада на зоны по видам технических операций – это оптимизирует работу персонала на различных участках и распределяет сферы ответственности;
  • обучение сотрудников работе с системой автоматизации склада. Этот процесс не требует большого количества времени, если речь идет о TopLog WMS, которая характеризуется простотой и удобством с точки зрения пользователя;
  • проведение полного комплекса работ по настройке и отладке системы.

Благодаря комплексным подготовительным мероприятиям, специалисты компании «Топлог» конфигурируют систему для конкретного склада. Продолжительность работ и их стоимость зависят от типа выбранного WMS-решения. Рассмотрим возможные варианты.

3 варианта WMS-систем

Все WMS-решения делятся на три большие группы, которые различаются по функциональному наполнению и, конечно, по стоимости. Разберемся, какой вариант лучше подойдет под конкретный склад.

Типы систем управления складом:

  1. Коробочные решения
    • Достоинства: система полностью готова к внедрению, поскольку имеет определенный объём функций.
    • Недостатки: минимум вариаций настроек и невозможность дальнейшего усовершенствования с целью масштабирования.
    • Вывод: такие системы подходят для небольших организаций, в которых функционируют простые склады со стандартными бизнес-процессами.
  2. Адаптируемые системы
    • Достоинства: присутствует базовый модуль (центральное ядро), выступающий в роли интерпретатора правил грузопереработки с возможностью вносить изменения в код. Это позволяет добавлять новые функции к уже имеющимся, то есть адаптировать конфигурацию системы под индивидуальные требования предприятия.
    • Недостатки: возможность модификаций ограничена в сравнении с заказными системами «под ключ».
    • Вывод: такое решение подходит средним и крупным организациям, в которых функционируют склады со стандартными, но при этом сложными технологическими процессами.
  3. WMS-системы «под ключ»:
    • Достоинства: имеют возможностью вносить значительные изменения и производить серьезные донастройки под любые потребности заказчика и бизнес-процессы конкретного склада.
    • Недостатки: в виду сильной зависимости от условий систему практически невозможно масштабировать в будущем, да и трудности могут возникнуть на этапе ввода в эксплуатацию: предстоит позаботиться о профессиональном сопровождении.
    • Вывод: WMS-система «под ключ» идеально подойдет для крупных предприятий.

Оптимальным вариантом на рынке являются адаптированные системы управления складом. Они сочетают в себе достаточный для компании любого масштаба функционал, возможность масштабирования и адекватную стоимость.

Принципы работы системы управления складом

Общие принципы функционирования WMS-решений:

  • При поступлении на склад товар маркируется, и информация о нём автоматически поступает в базу данных.
  • При размещении продукции система учитывает все требования к условиям хранения (влажность, срок годности, температурный режим и другие параметры), автоматически подбирает места и формирует задания для персонала. Это исключает вероятность неправильного размещения или некорректного комплектования заказа.
  • При распределении задач по сотрудникам, система WMS учитывает оптимальные маршруты перемещения по складу, степень загруженности работников, присваивает задачам приоритеты в зависимости от их важности. О достижении поставленной цели сигнализирует сканирование сотрудником штрих-кода.
После того, как вы определились с типом WMS-системы, необходимой вашему складу, начинается поиск ИТ-компании, которая возьмёт на себя её внедрение и дальнейшее техническое сопровождение при необходимости. Если вы не знаете, какая система подойдет именно вашей компании, наши специалисты всегда готовы рассказать о WMS подробнее.
Просто напишите нам или позвоните +7 495 504-39-09.

Почему «Топлог»?

«Топлог» – это:

  • Индивидуальный подход – наши специалисты проводят тщательные подготовительные мероприятия, благодаря этому дорабатывают WMS-систему под конкретные потребности заказчика.
  • Высокая степень интеграции – TopLog WMS без проблем интегрируется с любыми корпоративными системами.
  • Гарантийная поддержка – для всех наших клиентов мы предоставляет гарантию на 1 год, а также дополнительно предлагаем гарантию на 5 лет.
  • Всестороннее обучение складского персонала перед внедрением TopLog WMS. Поставляемые нами комплексы просты в использовании и не вызовут сложностей в освоении.
  • Обучение программиста и администратора со стороны клиента обеспечивает возможность самостоятельной поддержки системы и исключает зависимость от поставщика.
  • Низкая цена TopLog WMS – инвестиции в автоматизацию склада окупаются уже после 2-3 месяцев работы.
  Остались вопросы? Просто напишите нам или позвоните +7 495 504-39-09.

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами