+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Система WMS или ERP: что лучше?

Система WMS или ERP: что лучше?

Зачастую не специалисты не способны отличить систему ERP от WMS. Понимание принципиальной разницы между системами позволит четче ставить задачи компаниям разработчикам. Ведь в последнее время все реже WMS используют в чистом виде, чаще всего в нее внедряют отдельные функции ERP.

Что такое ERP и WMS?

Система WMS или ERP: что лучше?ERP – системы для управления предприятием в автоматизированном режиме. Основные функции – контроль бюджета, логистических комплексов, а также многих других коммерческих процессов. Выгоды от внедрения ERP следующие: усовершенствование производства, повышение скорости обработки заказов, улучшение сервиса. Для комплексов этого класса свойственно наличие единой системы трансакций, то есть, абсолютно все бизнес-операции фиксируются в одной базе, где данные обрабатываются, а впоследствии на их основе формируются отчеты. Подобные системы служат для управления предприятием.

WMS – эти системы позволяют руководить производственными процессами в текущий момент. Типичные примеры: взять коробку в ячейке 25S, поместить ее на весы, пересчитать товар в упаковке и прочие операции такого рода. Принципиальное отличие WMS от ERP – они предназначены для управления технологическими процессами. Вы сможете лучше понять разницу между ними после небольшого сравнительного анализа.

Сравнение ERP и WMS

Рассмотрим преимущества WMS перед ERP:

Система WMS или ERP: что лучше?

  1. Совместимость со складским оборудованием разных типов. Характерно для WMS, аналогичное свойство у систем ERP отсутствует. Выбор систем хранения продукции при использовании WMS решений для управления складом ограничивается лишь типом продукции и предпочтениями руководства.
  2. Автоматизация управления погрузкой и разгрузкой товара – такая возможность предусмотрена только в некоторых WMS, в ERP подобное реализовать нереально.
  3. Интеграция с интерфейсами автоматизированной комплектации типа Pick-to-Light, «каруселями», иным оборудованием для обработки грузов. WMS часто используют совместно с подобными системами, что практически исключено при применении ERP, по крайней мере, функции будут существенно ограничены.
  4. Самодостаточность. Это свойство характерно для ERP, они большей частью предназначены для автономного функционирования. WMS обладают интерфейсами, соответствующими большинству систем ERP.
  5. Управление мобильной складской техникой в пределах складских площадей. Такой функцией оснащены некоторые WMS, но в системах управления предприятием они отсутствуют.

Вывод однозначен – системы управления технологическими процессами (WMS) обладают расширенным функционалом сравнительно с комплексами управления логистикой объекта (ERP). Насколько повысится эффективность WMS, зависит от профессионализма разработчиков, а также их способности учесть все потребности предприятия.

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами