+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Рекомендации по внедрению WMS на складе

Рекомендации по внедрению WMS на складе

Иногда клиенты сталкиваются с ситуацией, когда система управления складом оказывается недостаточно функциональной. Причиной в данном случае является не низкое качество WMS-решения, а определенные ошибки, которые могли возникнуть на этапе внедрения.

Типичные ошибки при запуске WMS-системы и как их избежать:

  • Завышенные ожидания и избыточные требования

    Первые ошибки могут возникать еще на этапе планирования технического проекта внедряемой WMS-системы.

    Клиенту важно понимать, что вариант «списать у конкурента» не подойдет. Необходимо иметь четкое представление обо всех недостатках работы собственного склада и пытаться устранить их именно путем внедрения WMS-решения.

    При этом нельзя недооценивать профессиональный опыт команды исполнителя.

  • Некорректное планирование складских процессов

    Ни одна WMS-система не способна оптимизировать работу склада, бизнес-процессы которого выстроены неверно.

    Перед проведением автоматизации необходимо тщательно продумать функционал персонала и наладить работу всего складского комплекса.

  • Отсутствие достаточного взаимодействия в проектной команде

    Проведение автоматизации склада подразумевает под собой двусторонние отношения между заказчиком и исполнителем.

    Для продуктивной работы со стороны клиента должен быть назначен и наделен соответствующими полномочиями проектный менеджер, который возьмет на себя принятие решений относительно работ по внедрению WMS-системы.

  • Некачественный обмен данными между КИС и WMS

    Для успешной работы склада под управлением WMS-решения необходимо провести полную интеграцию корпоративной информационной системы с WMS.

    Это позволит избежать ошибок и дублирования информации по заказам и отгрузкам, а также оптимизировать работу складских сотрудников.

  • Неподготовленный персонал

    Проектный менеджер со стороны заказчика должен плотно взаимодействовать не только с исполнителем, но и с собственным персоналом. Его задача – объяснить сотрудникам своей компании, что такое WMS-система и как ее внедрение повлияет на работу склада.

    Также необходимо вместе с исполнителем подготовить и провести обучение для будущих пользователей WMS-решения.

  • Форсирование сроков проекта

    Процесс автоматизации складского управления имеет определенные сроки, меняющиеся в зависимости от складского объекта.

    Форсировать внедрение WMS-системы не рекомендуется, так как это может сильно сказаться на качестве будущей системы управления складом.

  • Влияние человеческого фактора

    Вне зависимости от широты спектра автоматизированных процессов, всегда имеет место человеческий фактор. На практике встречаются консервативные сотрудники, которые считают себя умнее системы. Данные сотрудники могут сознательно мешать внедрению системы, а когда система уже будет полностью запущена, осуществлять открытый саботаж. Задача заказчика в данном вопросе – максимально тщательно подойти к подбору персонала, который будет работать с внедренным решением.

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами