+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Инвентаризация складских запасов с помощью WMS

Инвентаризация складских запасов с помощью WMS

Инвентаризация склада, в её классическом понимании, это трудоёмкий процесс, который на больших площадях и при наличии обширного ассортимента, может занимать несколько дней. При этом задействуется дополнительный персонал, сокращается скорость работы предприятия и, следовательно, компания может понести убытки. И никаких гарантий, что результаты инвентаризации окажутся 100%-но точными нет.

WMS – гарант точности складских остатков

Для решения вопроса с инвентаризациями, снижения скорости их проведения и максимизации точности данных о товарных остатках современные руководители автоматизируют свои склады с помощью внедрения на них WMS системы. После автоматизации управления складом с помощью WMS отпадает необходимость в регулярных и полномасштабных инвентаризациях. Ведь все действия сотрудников склада с товаром моментально фиксируются в системе, таким образом исключаются необоснованные потери продукции. И сама инвентаризация становится больше формальной процедурой, необходимой внешним аудиторам, чем самому складу.

Виды инвентаризаций в WMS

Современные и высокотехнологичные WMS-решения должны иметь возможность проводить несколько видов инвентаризаций, в зависимости от имеющихся задач:

  • Плановая полная инвентаризация осуществляется в условиях полной остановки работы всего склада.
  • Выборочная инвентаризация инициируется WMS-решением для проведения учёта грузов по зоне, ячейке, товару, партии.
  • Произвольная инвентаризация выполняется сотрудником склада по собственной инициативе или по заданию кладовщика, как правило, в результате возникновения проблем с выполнением складских операций.

Инвентаризация с помощью WMS – проще не бывает

В каждом из вариантов инвентаризаций сотрудники склада применяют ТСД (терминалы сбора данных). Периодичность реализации плановой и выборочной инвентаризации настраивается в системе WMS, которая в автоматическом режиме отправляет задания ответственному работнику. Благодаря цикличному проведению выборочных инвентаризаций, вариант полной проверки количества товара на складе значительно упрощается. Времени на плановую инвентаризацию склад тратит в разы меньше. В некоторых случаях полная плановая инвентаризация с помощью WMS проводится без остановки склада. В ходе инвентаризации WMS чётко контролирует все действия складского персонала по учёту, не позволяя пропускать ячейки по ходу спланированного системой маршрута.

Если на маленьких складах с небольшим количеством SKU провести инвентаризацию можно бумажным методом, то для средних и крупных складских, особенно оказывающих услуги 3PL, внедрение системы WMS – единственно верное решение. Инвентаризация склада любой сферы деятельности и масштаба с помощью системы WMS позволяет сократить временные, финансовые и кадровые затраты на ее проведение. 

  Остались вопросы? Просто напишите нам или позвоните +7 495 504-39-09.

Смотрите также:


WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами