+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Что такое система автоматизации складского учета?

Что такое система автоматизации складского учета?

Warehouse Management System или WMS – это специализированная система автоматизации складского учета, которая обеспечивает:

  • оперативное получение актуальной информации о состоянии склада в режиме реального времени;
  • контроль и управление работой склада из одного диспетчерского пункта;
  • оптимизацию всех возможных ресурсов, используемых в складском хозяйстве: финансовых, трудовых, свободного пространства и ряда других.

Подобные WMS-системы отличаются высоким уровнем технологичности, о чем свидетельствует используемое оборудование:

  • устройства автоматической идентификации и сканирования штрих-кодов, считывания меток типа RF, совместимых с технологией RFID;
  • терминалы сбора данных, которые имеют возможность оперативной передачи информации при помощи проводных и беспроводных каналов;
  • компьютерное оборудование для ввода и обработки информации из единой базы данных склада.
Система складской оптимизации

Какие задачи решает система автоматизации склада?

Один из эффективных путей для снижения издержек компании – это оптимизация процессов складского хранения. WMS-система автоматизирует основные бизнес-процессы на складе:

  • приемку;
  • размещение;
  • внутреннее перемещение;
  • отгрузку;
  • инвентаризацию;
  • списание.

При этом размещение товара после его приемки на склад осуществляется с минимальным участием персонала. WMS-решение само подбирает место локации груза с учетом всех особенностей его хранения, правил складирования и доступных средств механизации. Благодаря этому, значительно снижается риск дефекта или преждевременной порчи, оптимизируется свободное складское пространство.

При осуществлении отгрузки система управления складом обеспечивает следующие преимущества:

  • автоматический отбор и комплектацию товарных позиций с учетом оптимального порядка их перемещения по территории склада;
  • фильтрацию продукции на складе по различным критериям: весу, размерам, количеству, сроку хранения и другим необходимым параметрам;
  • комплектацию заказа на отгрузку в соответствии с поставленными требованиями;
  • формирование пакета документов на отгрузку по каждой товарной позиции;
  • оперативное внесение изменений в общую базу данных склада.

Использование возможностей современных WMS-систем для управления складом оптимизирует все технологические процессы, сокращая потери времени и трудовых ресурсов.

Смотрите также:

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами