+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Автоматизация склада: стоит ли вкладываться

Автоматизация склада: стоит ли вкладываться

Автоматизация склада никогда не относилась к разряду дешевых услуг. Руководителю стоит, в первую очередь, понимать, что важную роль играет не столько цена внедрения системы управления складом, сколько последующее сокращение расходов компании и рост прибыли. Внедрение WMS-системы позволит, как минимум, снизить административные издержки, оптимизировать количество персонала, затраты на заработную плату, а также значительно увеличить пропускную способность складского объекта.

Стоит ли вкладывать средства в такую модернизацию? Безусловно, да.

Исходя из практики специалистов «Топлог», автоматизация даже небольших складов оправдывает себя. Система WMS легко интегрируется с корпоративной информационной системой компании с подключением любого оборудования для работы с товаром.

Автоматизация склада с помощью WMS-системы, разработанной специалистами компании «Топлог», позволяет достичь весомых результатов:

  • на 50-90% происходит сокращение трудозатрат на инвентаризацию;

  • на 20-30% снижаются трудозатраты на выполнение складских операций;

  • минимум на 25% уменьшаются трудозатраты операционистов;

  • 99,5% и выше повышается точность сборки заказов;

  • на 80-90% сокращаются потери продукции из-за просрочки, потери товарного вида;

  • на 10-40% уменьшаются простои автотранспорта на территории склада;

  • от 2 до 8 часов занимает время подготовки нового персонала по работе с TopLog WMS.

Как сэкономить при автоматизации работы склада

Наиболее демократичные по цене – системы WMS начального уровня, они больше похожи на простые учётные системы. Их функционал, в большей степени, нацелен на осуществление документооборота, а не на бизнес-процессы, такие как приёмка товара, его размещение и хранение. WMS-решения нижнего ценового сегмента напоминают типичные учетные системы и не имеют ничего общего с оптимизацией и управлением, поэтому подходят только для малых складов с небольшим функционалом.

Тем, кто заинтересован в автоматизированном управлении, но не готов переплачивать, подойдут «коробочные» решения, представляющие собой отдельные модули. В них предусмотрен определенный функционал, обновить или дополнить который в будущем уже невозможно.

Когда в приоритете функционал

автоматизации работы складаБолее продвинутые системы управления складом представляют собой конфигурируемые решения, которые состоят из нескольких «коробочных» вариантов для отдельных складских процессов. Заказчики таких WMS-систем получают дополнительные возможности и гибкость настроек, что немаловажно для организации работы крупного склада. Всё это справедливо только при условии грамотного запуска и сопровождения.

К высшему ценовому сегменту относятся адаптируемые WMS-системы, компилирующие в себе множество функций, недоступных более дешёвым и простым аналогам. Самое главное преимущество таких решений – умение подстраиваться под конкретные бизнес-процессы. В ходе использования системы управления складом вносить корректировки в настройки может штатный системный администратор без участия компании-разработчика. Это является важным фактором, так как исключает необходимость приостановления производственного процесса для проведения необходимых настроек WMS-системы.

Уровень WMS-системы, выбираемой заказчиком, должен соответствовать его ожиданиям и потребностям компании.

Стандартный проект системы управления складом обеспечивает:

  • актуальную информацию о хранящейся на складе продукции и всех операциях, производимых сотрудниками с товаром;
  • высокую скорость выполнения складских операций за счёт автоматического распределения задач каждому работнику склада и контроль над их выполнением;
  • интеграцию с используемыми заказчиком другими информационными системами, в том числе бухгалтерскими;
  • ведение всех необходимых складских документов с учётом требования внутренней политики компании и законодательства.

Расширить функционал системы WMS можно, подключив дополнительные модули. Например, в TopLog WMS дополнительно предусмотрены специальные модули, которые легко подключаются к базовой версии WMS-решения. Их функционал охватывает системы безопасности, учёт производственной продукции, расчёт ее себестоимости, взаимодействие с поставщиками, заказчиками и филиалами, работу с персоналом.

Варианты WMS-системы «под ключ» значительно расширяют функционал системы WMS, так как дорабатываются с учётом всех особенностей и пожеланий заказчика. Внедрение WMS на крупных складских объектах, как правило, проводится поэтапно.

Важная особенность системы управления складом, которая позволит заказчику сэкономить на её обслуживании – открытый программный код, благодаря которому ИТ-специалисты клиента или компании-интегратора смогут оперативно вносить все необходимые правки и доработки.

Выбор ценового предложения зависит от поставленных целей автоматизации, типа и площади склада, а также бюджета проекта. На каждое WMS-решение существуют свои заказчики, желающие оптимизировать рабочие процессы в своих компаниях.

  Остались вопросы? Просто напишите нам или позвоните +7 495 504-39-09.


Система WMS, разработанная специалистами компании «Топлог» имеет разные конфигурации: от начального базового уровня с возможностью подключения дополнительных модулей до доработки «под ключ» с учётом самых разных пожеланий заказчика и особенностей бизнес-процессов.

  Кейсы реализованных проектов

WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
TopLog YMS – основа цифрового складского двора
Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
Автоматизированные системы управления складом
На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами