+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.
Управление складом продуктов питания с помощью современных WMS-системы

Управление складом продуктов питания с помощью современных WMS-системы

Продукты питания, как и другие товары с ограниченным сроком годности, требуют особого подхода к хранению и дальнейшей реализации. Руководитель склада обязан строго следить за тем, чтобы продукция отгружалась с соответствующим сроком годности, в противном случае, как известно, компанию ждут штрафы и другие проблемы в виде потери клиентов, несения убытков.

Прозрачность и точность управления складом

Чёткое распределение товаров на складе и, главное, прозрачность того, в каком количестве и где продукция размещена, каков её срок годности – залог конкурентоспособности предприятия и его прибыльности. Руководитель склада всегда должен быть в курсе расписания поставок, объёма товарных остатков, статусов выполнения заказов; принимать правильные и своевременные управленческие решения.

Всё больше компаний, заинтересованных в своем развитии, увеличении оборачиваемости, количества заказчиков, повышении уровня сервиса и прибыли, выбирают в качестве системы управления складом современные эффективные ИТ-решения.

WMS – идеальное решение для склада продуктов питания

Успешная работа склада скоропортящейся продукции в условиях современного рынка невозможна без использования ИТ-технологий, таких как WMS (Warehouse Management System). Система WMS позволяет решить все задачи по управлению складом за счёт автоматизации бизнес-процессов.

В WMS учтены все особенности работы продовольственных складов:

  • Необходимость оперативно и в большом объёме принимать товар и комплектовать его на отгрузку;
  • Ведение учёта сроков годности;
  • Минимизация количества возвратов, брака и пересорта;
  • Учёт высоких требований при отборе продукции, что особенно актуально для крупных сетевых ритейлов;
  • Поддержание режима подпитки товаров с применением методов FIFO (first in – first out – «первый пришел – первый ушел») и FEFO (first expire – first out – «первый истекает, первый выходит»);
  • Соблюдение правил температурных режимов, влажности и товарного соседства для отдельных категорий продукции;
  • Поступление товара и его отгрузка осуществляется в разных весовых единицах;
  • Жёсткий контроль менеджмента за работой складского персонала, его мотивация;
  • Необходимость в частых инвентаризациях.
  • WMS на складе продуктов питания Штрихкодирование – обязательный этап работы с товаром

    Ввод данных о сроках годности в WMS – один из важнейших этапов в работе с продуктами питания. В момент поступления товара на склад, приёмщик с помощью терминала сбора данных (ТСД) сканирует штрихкод (если такой имеется на упаковке) или вносит данные со штампа, нанесенного производителем. И информация моментально попадает в систему управления складом. Все последующие операции с продукцией планируются в WMS с учётом сроков годности, зафиксированных в момент приёмки и нанесённых с помощью внутреннего штрихкода.

    Использование внутренних штрихкодов значительно повышает точность работы склада. Для внедрения системы штрихкодирования компании необходимо будет закупить соответствующие принтеры и интегрировать их с системой WMS. На практике данный этап проводится в рамках автоматизации склада, ведь система шрихкодирования и адресного учёта является базой эффективного управления складом.

    WMS на страже сроков годности

    После того, как сотрудник отсканировал этикетку со штрихкодом и ввёл дополнительную информацию по товару, в базу WMS попадают все данные о поступившей продукции. Дальнейшие действия с товаром также фиксируются в системе управления складом. При поступлении заказа от клиента, WMS в автоматическом режиме планирует маршрут для комплектовщиков с учётом наиболее подходящих под заказ сроков годности продукции. В случаях, когда приближается дата истечения срока годности, система оповещает об этом ответственного сотрудника. Если срок уже истек, WMS не допускает такую продукцию к отгрузке.

    WMS в первые дни работы на складе продуктов питания

    Внедрение WMS позволяет компании значительно упростить и ускорить работу с товаром, повысить ответственность персонала и сократить издержки на управление складом. Как правило, такие результаты достигаются не одномоментно.

    Когда склад только переходит под управление системой WMS, выдаваемые ею задания могут вступать в противоречие со здравым смыслом, как может показаться комплектовщику. Например, на ТСД появляется задача добавить в заказ коробки с товаром с верхних ярусов, в то время как гораздо удобнее сделать это, взяв груз с нижних. Почему система принимает такое решение? Ответ прост – на верхних ярусах находится продукция с наименьшим сроком годности и именно её необходимо отгрузить в первую очередь. В дальнейшем, когда уже задания на размещение и перемещение грузов будут формироваться системой, а не в хаотичном порядке, исходя из удобства и наличия свободного места, работа по комплектации заказов будет логичной не только для WMS, но и для складского персонала.

    Результаты автоматизации склада продуктов питания

    Несмотря на схожесть бизнес-процессов, каждый склад имеет свои уникальные особенности. В качестве примеров результатов, которые могут быть достигнуты на складах продуктов питания, управляемых с помощью WMS, можно привести указанные ниже данные*:
  • на 30% увеличилась скорость приёмки товаров;
  • на 50% сократилось количество возвратов благодаря минимизации влияния человеческого фактора;
  • в 3 раза уменьшилось количество ошибок и пересортов при комплектации заказов;
  • в 2 раза быстрее осуществляются операции по размещению, отбору и пополнению зоны отбора;
  • в 2 раза меньше времени требуется для проведения инвентаризации;
  • в период пиковых нагрузок склад обрабатывает в 2 раза больше строк заказов;
  • стажировка нового персонала для работы с системой WMS занимает от 2 до 8 часов;
  • на 40% возросла средняя производительность труда наборщиков;
  • штат операторов, ответственных за отгрузку, уменьшился в 3 раза.
  • Для лучшего понимая, как происходит внедрение WMS системы на продовольственных складах, вы можете ознакомиться с некоторыми проектами, реализованными специалистами нашей компании. Автоматизировать все процессы управления складом продуктов питания – задача не из легких. И доверить её стоит только опытным разработчикам и интеграторам WMS-системы.



     Подробнее ознакомиться с возможностями системы TopLog WMS вы можете здесь.


     Остались вопросы? Просто напишите нам или позвоните +7 495 504-39-09.


     Примеры проектов автоматизации продуктовых складов с помощью TopLog WMS.


    * Данные приведены из практики автоматизации складов наших заказчиков.

    WMS-система TopLog на платформе 1С:Предприятие 8.3 - автоматизация управления складом и складской логистикой
    Система TopLog WMS, реализованная на платформе 1С:Предприятие 8.3, разработана для автоматизации онлайн управления складской логистикой компаний любой отраслевой специфики и масштаба. Система управляет каждым бизнес-процессом склада на этапах входящего и исходящего потоков, при выполнении регламентных процессов, перемещении товара в пределах склада.
    TopLog YMS – основа цифрового складского двора
    Как автоматизировать управление логистическими процессами складского двора завода, порта, складского комплекса, транспортной компании? Какие задачи решает YMS-система и как осуществляется её внедрение? Обзорная статья от экспертов компании «Топлог».
    Автоматизированные системы управления складом
    На современном рынке складских услуг, как и у большинства сфер бизнеса, весьма высока конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов компании используют самые разные инструменты ускорения логистических процессов и снижения издержек.
    Автоматизация склада. Нужна ли WMS-система?
    Автоматизация склада ― оптимальное решение для склада любого масштаба и специфики бизнеса. Технология позволяет организовать рациональную работу подразделения, расширить виды деятельности, повысить удобство работы персонала, удовлетворенность покупателей предоставляемыми им услугами. Благодаря системе автоматизации склада компания способна быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рыночной экономики.
    Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
    Связаться с нами