+7 495 504-39-09 Получить КП
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Закажите консультацию по автоматизации склада!

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для предварительного расчёта стоимости внедрения WMS или YMS вышлите нам на почту info@toplogwms.ru заполненный опросный лист.
На основе опросного листа мы подготовим для вас коммерческое предложение.
Подробнее о системах TopLog WMS и TopLog YMS вы можете узнать в презентациях.

«Чижик» внедрил систему управления складами TopLog WMS

20 октября 2024

Российская продуктовая сеть формата «жесткий» дискаунтер «Чижик» (входит в X5 Group) автоматизировала распределительные логистические центры с помощью WMS-системы (Warehouse Management System) «Топлог». Ранее ритейлер использовал платформу иностранного вендора, однако в рамках программы импортозамещения перешел на российское ПО, которое обеспечивает складской логистике высокую производительность, гибкость и возможности для масштабирования.

Кроме того, в проекте использовались полностью импортонезависимые решения: в качестве системы управления базами данных выбрана Postgres SQL, а сервер WMS работает на российской операционной системе на базе Linux, что гарантирует высокий уровень технологической автономности.

Автоматизация распределительного центра "Чижик" в Казани

Пилотный проект внедрения TopLog WMS был реализован на мультитемпературном распределительном центре в Казани площадью 19 500 кв. м. Операции на складе выполняются круглосуточно, ежедневно обрабатывается до 1000 тонн продукции. Благодаря слаженной работе проектных команд заказчика и интегратора, весь комплекс работ — от разработки технического задания до запуска в промышленную эксплуатацию — был выполнен менее чем за 5 месяцев.

В рамках проекта учтены все особенности бизнес-процессов мультитемпературного склада. Обмен данными WMS с корпоративной информационной системой предприятия (КИС) реализован с помощью TopLog API. Персонал склада выполняет операции с использованием терминалов сбора данных (ТСД) и технологий голосового управления для отбора и контроля. Для обеспечения корректной работы настроена интеграция с российским ПО «Войсмен».

РЦ обслуживает до 200 магазинов сети, и особое внимание при внедрении было уделено бизнес-процессам отбора и отгрузки товаров во взаимодействии с системой управления транспортом (TMS). Реализованы настройки для эффективного планирования загрузки транспорта:

  • Настроено формирование информации о составе конкретных паллет до начала сборки (включая вес, объем), с передачей данных в TMS для планирования и расчета оптимальной загрузки транспорта.
  • Разработаны алгоритмы объединения различных категорий продуктов на одну паллету из разных зон склада с учетом специфики товаров и маршрутов.
  • Настроена обработка так называемых "хвостовых" паллет: если на паллете остается минимальный объем товаров, система автоматически переносит его отгрузку на следующую дату, что исключает неэффективное использование транспортного пространства.
В результате, в зону отгрузки поступают полностью готовые паллеты, сформированные для максимально эффективного заполнения транспорта. Это ускоряет процесс погрузки, повышает эффективность логистики и гарантирует доставку продуктов точно в срок.

В сети «Чижик» представлены товары, требующие обязательной сертификации в государственных системах маркировки. Поэтому WMS-система успешно интегрирована с ГИС «Честный знак», «Меркурий» и «ЕГАИС», а также поддерживает полный функционал для работы с маркированной продукцией.

Также в WMS внедрена система KPI для расчета оплаты труда и мотивации сотрудников. Она позволяет объективно оценивать производительность персонала, прозрачно рассчитывать заработную плату и стимулировать сотрудников к более эффективной работе.

Внедрение TopLog WMS позволило в кратчайшие сроки и беспроблемно заменить иностранную систему, значительно повысив эффективность складских и логистических процессов. Это решение обеспечило имплементацию импортонезависимого ПО и открыло возможности для дальнейшего самостоятельного роста и масштабирования складской логистики «Чижик».

«АРОСА» перевела склады в Сочи и Краснодаре на систему управления TopLog WMS
Работа филиалов под управлением единой WMS позволит компании «АРОСА» оптимизировать создание новых бизнес-процессов, корректировку существующих, обучение складского персонала, открытие следующих площадок.
Мебельная компания «Катюша» обновляет складские процессы с помощью TopLog WMS
Специалисты «Топлог» провели логистический аудит складского хозяйства мебельного концерна «Катюша», оптимизировали работу склада и  системы управления TopLog WMS.
TopLog WMS на «ТрансЛогистика СПб»: опыт и решения для автоматизации складов
Эксперты рассказали про кейс внедрения TopLog на РЦ «Юста Трипиэль» в Санкт-Петербурге и поделились видением будущего развития технологий в логистике.
Топлог примет участие в конференции «ТрансЛогистика Санкт-Петербург 2024»
Цифровая трансформация складской логистики: эксперты поделятся опытом внедрение TopLog WMS а конференции «ТрансЛогистика Санкт-Петербург»
Связаться с нами Презентация TopLog WMS Презентация TopLog YMS
Связаться с нами